Вопрос по залогу авто.

Имею кредит в банке 1 с залогом авто и кредит без залога в банке 2, если не платить банку 2 и платить банку 1, чем это грозит залоговому авто?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ничем не грозит, т.к. автомобиль находится в залоге. Арестовать автомобиль находящийся в залоге приставы не имеют право.

Вам грозит только судебный процесс с банком 2, который может взыскать долг по кредиту в судебном порядке.

Добрый день!

Если у Вас возникнет задолженность перед банком 2 кредитор обратится в суд и взыщет долг. Затем он обратится к судебным приставам исполнителям за исполнением исполнительного листа. Если приставы найдут имущество (помимо машины), он удовлетворят требования взыскателя за счет этого другого имущества. Если не найдут, взыскание будет обращено на Вашу машину, несмотря на то, что она является предметом залога банка 1.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.

При продаже заложенного имущества залог у банка 1 сохранится если покупатель будет уведомлен об имеющемся залоге. Если его не уведомят о залоге и он купит машину залог прератится.

ГК РФ. Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.