Хотят подать в суд из-за просрочки по уплате кредита

Здравствуйте. У меня несколько кредитов. Так получилось, что я плачу по ним но только не всю сумму, а частично. Звонят. Пришло письмо о досрочном погашении. Иначе будет передано в суд по нескольким статьям. Как быть?
Ответы юристов
Добрый вечер! Пусть подают в Суд, в Вашем случае это возможно лучше реструктуризации и бесконечных звонков с угрозами, вымогательством, хамством банкиров и коллекторов. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Платите основной долг по мере возможности. Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра в каждый) в банки с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявления заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению можно приложить подтверждение тяжелого материального положения (Справку №2НДФЛ). С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам самой будет не просто с этим разобраться. Вы можете обратиться в Суд или ждать когда это сделает банк, т.к. самой Вам будет проблематично отстаивать свои интересы. Если первым обратится банк, то Вы можете обратиться в суд с Заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки. Так же можно будет просить об этом приставов в соответствии со статьей 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в любом случае приставы больше 50 % доходов (зарплата, пособие по безработице и т.д.) удерживать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Ни банкиры, ни коллекторы Вас и родственников заставить платить не могут, у них нет полномочий, по факту угроз , вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы). Для сведения: Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

в случае, если вы допустили неисполнение каких либо обязательств, очевидно, что претерпевающее неудобства лицо вправе обратиться в суд. судьи активно пользуются своим правом по снижению неустойки (ст.333 ГК РФ). таким образом, есть смысл попутаться гасить долг и % за пользование кредитом, а неустойку не платить. если кредитор обратится в суд, то вам это с одной стороны чревато последующей обязанностью по возмещению судебных расходов (транспортные, почтовые, представительские, пошлинные расходы), а с другой интересно тем, что суд перепроверит правильность и обоснованность порядка начисления задолженности, а также наверняка снизит размер штрафа, т.к. в обсолютном большинстве случаев договорная неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При необходимости обращайтесь за дополнительными разъяснениями, буду рада помочь.

.

Уважаемая Роза!

1. Продолжайте платить так как можете. Все равно деньги из неоткуда сами по себе у Вас не появятся. Собирайте чеки, квитанции об оплате кредита. Пригодятся.

2. Если будет предлагаться реструктуризация, то будьте с ней осторожны, так как не зная ее подводных камней можете оказаться в еще большей кабале.

3. Если дело дойдет до суда, то бояться его не стоит. При грамотной подготовке банк не сможет с Вас взыскать больше той суммы, которая может быть взыскана. Это касается штафов, неустойки, пени. Например, можно использовать ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

4.Также возьмите из банка выписку из лицевого счета. Из нее Вы можете увидеть на что списываются деньги поступающие на ВАШ СЧЕТ. Есть вероятность, что при этом нарушались Ваши права как потребителя.

5. Еще Вам нужно исследовать свой договор на предмет наличия в нем условий, которые нарушают ВАШИ ПРАВА КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ.

6. Если обнаружатся такие нарушения, то Вы можете при подаче Банком в отношении Вас иска о взыскании кредитной задолженности, в суде подать встречный иск о защите прав потребителя, а также ходатайство применении ст. 333 ГК РФ.

7. Либо не дожидаясь иска от банка самой подать иск о защите прав потребителей.

УСПЕХА ВАМ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Возражайте в суде по каждому доводу искового заявления, просите снизить неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.