Начисление процентов на проценты в мфо

Здравствуйте! Взяла займ на 6000 без %, вовремя вернуть не смогла, заплатила за продление, но перед этим забыла сделать запрос на сайте. Получить что я погасила часть основного долга и у меня просрочка. Когда попросила исправить мне отказали и займ стал под 675%. Основную сумму я погасила, а проценты записали как основной долг и каждый день начисляют проценты. Имеют ли право мфо так делать, ведь это уже начисление процентов на проценты
Ответы юристов

675% - это выше всех разумных пределов. Вообще для начала необходимо ознакомиться с условиями договора займа, поскольку информации, предоставленной Вами в вопросе недостаточно, более того, Вы могли неправильно понять содержание договора.

Добрый день!

До заключения договора займа необходимо убедиться в том, что МФО внесена в реестр, который ведет Банк России (п. 1.1 Указания Банка России от 28.03.2016 N 3984-У). По требованию заемщика МФО обязана предоставить копию Свидетельства о внесении сведений о МФО в госреестр микрофинансовых организаций (п. 5.1 ч. 2 ст. 9 Закона N 151-ФЗ).
Рекомендуется также заранее ознакомиться с правилами предоставления микрозайма, утвержденными МФО, которые должны содержать в том числе следующие сведения (ч. 3 ст. 8 Закона N 151-ФЗ):
- порядок подачи заявки на предоставление микрозайма и порядок ее рассмотрения;
- порядок заключения договора микрозайма и порядок предоставления заемщику графика платежей;
- иные условия, установленные внутренними документами микрофинансовой организации и не являющиеся условиями договора микрозайма.

Копия правил предоставления микрозаймов размещается в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет. При этом копия правил должна полностью соответствовать оригиналу, то есть воспроизводить информацию подлинника документа и его внешние признаки (ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 2 ст. 9 Закона N 151-ФЗ; Информация Банка России "Вопросы и ответы. Микрофинансовые организации").

Примечание. Микрофинансовые организации, распространившие недостоверную информацию о полной стоимости кредита, могут быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (Письмо ФАС России от 02.07.2015 N АД/33032/15).

7. МФО не могут в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров (п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ). Проценты, уплачиваемые за пользование микрокредитами, велики и могут составлять от 3% в неделю. По сравнению с процентами по банковским кредитам разница существенна, но, учитывая небольшой срок, на который выдаются займы, она выглядит вполне приемлемой. Вместе с тем по краткосрочным (до года) договорам микрозайма, заключенным с 29.03.2016, МФО не вправе начислять заемщику проценты и иные платежи (за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату), если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ; Информация Банка России "Вопросы и ответы. Микрофинансовые организации").

Обратите внимание!
Процентные ставки по микрозаймам указываются не в годовом исчислении, а в недельном или суточном. Обычно процентная ставка составляет 1 - 3% в день. Это примерно 350 - 1000% годовых. Однако следует учесть, что займы подобного рода берутся на 10 - 15 дней, максимум на месяц, поэтому сумма погашения получается приемлемой.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!