Если отказываться от страховки по кредиту, то с какого времени я могу вернуть суммы?

Картой банка пользуюсь с 2010 года был взят кредит на сумму 38000 рублей до октября 2014 года платила вовремя, потеряв работу появились просрочки, штрафы. Посмотрев очередную выписку просто изумилась, данная сумма не уменьшается, а увеличивается даже и при добросовестной оплате. Вот последнее описание: оплата страховой программы -180; плата за обслуживание -590 (что это?); штраф за 2-й неоплаченный мин.платеж - 1114,11; плата за предоставление услуги СМС-59; плата за программу страховой защиты-500,79 Если отказываться от страховки, то с какого времени я могу вернуть суммы, да и что за данная услуга - обслуживание?
Ответы юристов

Уважаемая Вера!

1.В каждом банке под обслуживанием понимаются разные услуги. В одном, например, это информационые, в другом еще что-то и т.д. Это надо смотреть в Общих условиях предоставления кредита.

Также Вам надо обратиться с письменным заявлением, чтобы они Вам дали письменное разъяснение по этой услуге. Как правило, она взимается незаконно, так как нарущает Ваши права как потребителя.

2. Что касается возврата денег, в 99,9 % случаев Вам банк добровольно ничего не вернет.

Вы этого сможете добиться только через суд.

Чтобы еще что-то Вам советовать необходимо смотреть выписку и все, что относится к этому договору..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если банк не вернет страховку добровольно,то Вам придется возвращать её в судебном порядке.