Что делать, если по вине сотрудника банка испорчена кредитная история?

Здравствуйте! В декабре 2016 года я решила оформить товарный кредит в банке. Для этого мне требовалось предоставить в офис банка товарный чек из магазина. При одобрении товарного кредита, я могла пойти и забрать товар в магазине.

Я обратилась в банк, сотрудница банка сказала мне, что нужно ждать одобрения. Одобрение пришло только на следующий день. Я пришла в офис банка, оформили кредит, подписала договор. Но обратившись в магазин, мне было сказано, что товар, который я хотела приобрести в кредит, уже продан. Нужно идти и повторно оформлять заявку.

Я опять обратилась в банк, объяснила той же самой девушке ситуацию. Она ответила, что с этим проблем нет, что сейчас она отменит первый кредитный договор и мы составим заявку повторно. Я отдала ей документы для первого кредитного договора. И мы составили новый.

После одобрения второго кредита, я обратилась с ним в магазин и получила нужный мне товар.

После этого я исправно выплачивала ежемесячную сумму, указанную в договоре. Но спустя 2 месяца мне позвонили с отдела взясканя этого банка и сообщили, что якобы я не выплачиваю кредит, что не поступило не одного платежа. После выяснения всех деталей, оказалось, что на мне числится 2 кредита. По одному я плачу, по второму не поступило ни одной выплаты.

Я обратилась в офис банка. Как выяснилось, ту сотрудницу, которая оформляла мне кредиты, уже уволили. Другая сотрудница приняла от меня заявление, в котором я обьяснила вышеизложенную ситуацию. Мне пришел ответ, что первый кредит, который числился на мне ошибочно, закрыт.

Кредит, который был оформлен правильно, я выплатила полностью. Возникла необходимость взять потребительский кредит.Но у меня возникла проблема. Мне во всех банках отказывают. Как мне объяснили, в том банке, где я оплачивала кредит, причина в просрочке, которая была из-за выданного мне ошибочно кредита. Сумма кредита составляла около 70.000 руб. Банк мне ничем помочь не может, предлагают «Кредитного Доктора» и решать вопрос с их бывшей сотрудницей. У меня возникли подозрения, что та самая сотрудница, могла использовать это в своих целях, забрать такой же товар в магазине. Так как в магазине товар по товарному кредиту выдают по простой справке и потверждения личности не требуется. Данная девушка после увольнения уехала в другой город. В банке сказали, что это не единственная её ошибка. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться? Из-за халатности данной особы у меня возникают финансовые трудности и несправедливо испорчена кредитная история!
Ответы юристов
согласно закону о кредитных историях вы имеете право оспорить их. Для этого сначала написать в банк, который внес в кредитную историю неверную информацию. Срок рассмотрения - 30 дней. Банк может отказать вам во внесении изменений. В подобном случае вам нужно будет обратиться в бюро кредитных историй и подать заявление на внесение изменений в кредитную историю. Заявление можно принести лично в офис БКИ либо направить по почте. После получения заявления кредитное бюро должно провести дополнительную проверку информации, запросив ее у кредитора, — обычно в течение трех дней после получения заявления от заемщика. Кредитор обязан в течение 14 дней со дня получения запроса либо исправить кредитную историю, направив в БКИ верную информацию, либо отказать в исправлении, предоставив информацию, подтверждающую достоверность переданных ранее сведений. Затем бюро проинформирует клиента об ответе кредитной организации. Весь процесс, начиная с момента обращения заемщика в БКИ, может занять до 30 дней.