Коллекторы требуют деньги за долг бывшего мужа

Бывший муж (брак расторгнут 9,04,2014 г. находясь еще в браке брал потребительский кредит который не выплатил, теперь коолекторы требуют деньги с меня мотивируя тем что когда он брал кредит мы были в браке (хотя совместно не проживали) упоминание 230 ФЗ на них не действет, звонки и угрозы продолжаются что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить они вам присылали какие либо уведомления? Угрозы какие поступают? Напишите мне подробно всё происходящее. Тут необходимо готовить письменное заявление в адрес коллекторов и в адрес полиции....

Добрый день!

Во-первых, попробуте спокойно объяснить ситуацию коллекторам. Узантйте точное название коллекторской компании. После этого письменно запросите у них документальное обоснование полномочий коллектора и документальное обоснование возникших требований. После получения соответствующей информации и ее изучения можно говорить о дальнейших Ваших действиях.

На действия коллекторов можно пожаловаться в Роскомнадзор (за деятельностью коллекторов). и ФССП (судебные приставы ведут реестр).

При наличии признаков преступления (угрозы жизни, здоровью, имуществу и т.п.), иных откровенно криминальных действий необходимо обратиться в полицию.

По возможности записать все номера телефонов и разговоры с угрозами. Обеспечить свидетельские показания.

Дополню, что в соответствие со ст. 11 230-ФЗ при установлении противолправных действий можно в судебном порядке потребовать возмещения убытков, морального вреда.

Как вариант можете поменять номер телефона.

ravs1966@yandex.ru

Здравствуйте. В полицию обращайтесь на этих бандитов. Им до фени любые законы. Они их даже не читают.Оставьте, пожалуйста, отзыв.

нужно бороться с коллекторами.

На них действет всё законодательство России.

Для чего наймите юриста.

Он поможет.