Продан долг коллекторам, банк не даёт ясность об остатке суммы долга

Добрый день! У меня вопрос в следующем:

Мною был взят кредит в Сбербанке, спустя время я не смогла во время его оплачивать и задержки в оплате привели к тому что банк подал в суд. (Моим поручителем был брат) мы оба получили исполнительный лист. На протяжении 5 лет мы выплачивали ежемесячно суммы в сбер банк," У брата ежемесячно снимали оплату с заработной платы, (а я компенсировала ему) По истечении 5 лет мы приблизительно посчитали все нами выплаченные суммы и поняли что долг выплачен. Я написала заявление в сбербанк, о предоставлении информации по моему договору кредита и исполнительному листу. На что сбербанк мне ответил бред, "мы извиняемся за причинённые вам неудобства и надеемся на дальнейшее сотрудничество". Я сново написала заявления и получила такой же ответ. Все мои звонки на горячую линию были бессмысленными, потому что мне отвечали, что у нас нет информации по вашему долгу. Нет доступа к информации. Вместе с братом мы ездили в течении нескольких месяцев в разные офисы-филиалы сбер банка чтоб получить ясность. И в одном из них нам на словах сотрудник сказал, что наш долг продан уже почти 3 года назад. Но! На протяжении этих трёх лет сбер банк продолжала получать ежемесячно с нас суммы. Теперь нам пришло уведомление, что коллекторской агенство подаёт на нас в суд. На сколько мне известно, коллекторское агенство может подать на нас в суд в течении 3х лет с даты покупки нашего долга. Этот срок заканчивается через 27 дней. Как быть в этой ситуации? Сбер банк отмахивается и не даёт ответов об остатке суммы долга, да и получается уже не имел юридического права получать с нас деньги и как быть с коллекторских агентством? У меня беременность сейчас 31 неделя, есть основания (по состоянию физ здоровья) отложить суд. Подскажите как поступить? Подавать в суд на сбер банк?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно подать письменное заявление в Сбербанк о предоставлении выписки с лицевого счёта и информации об платежам в рамках исполнительного производства. Вам обязаны отвеить и всё предоставить. Понятно, что устно или по телефону они ничего делать не будут, поэтому только письменно.

Если исполнительное произовдство возбуждали приставы, то с соответсвующим заявлением - к ним.

По обращению в суд коллекторами сложно что-то сказать, пока не обратятся. Там в зависимости от содержания исковых требований и будет понятно

Аноним (29.08.2016 в 07:23:48)
Благодарю за уделённое время! Но! Вы наверное не поняли! Мною лично было написано 2 заявления с разницей в 2 месяца, в которых я прошу предоставить информацию в письменном виде о размере остатка долга "по такому то кредитному договору и исполнительному производству" на что получены так же письменно ответы, с извинениями за приченённые неудобства. Мои обращения зарегистрированы и у меня эта ситуация подтверждена документально. А так же, в службе судебных приставов мы тоже делали попытки выяснить, с их помощью эти данные, где нам ответили (правда устно) что банк не отвечает и не даёт информации. Дело производство приостановлено.

Вы получили исполнительные листы - значит вам нужно обратится к судебному приставу который возбудил исполнительное производство. Вы на сайте смотрели ФССП - числитесь ли вы и ваш брат "должиками". ?

Аноним (29.08.2016 в 07:32:05)
Благодарю! В службе судебных приставов нет информации об остатке суммы долга и банк им не предоставляет эту информацию. Это и была главная причина для нас, чтобы начать эти разбирательства. Когда спустя 5 лет, суд Пристав прислала нам документ о взыскании с той же суммой что и была изначально. Деньги мы перечисляли напрямую в сбербанк, платёжки брата сохранились, а вот с моего счёта списанные средства не могу проконтролировать и с её банк не отвечает на мои письменные заявления и требования предоставить мне информацию. Дважды получила ответ один и тот же, а в третий раз, мне ответили, что ваше заявление утеряно, хотя оно было зарегистрировано!

Здравствуйте, по существу обращайтесь, помогу реально, с беспределом надо бороться !!