Украина

Имеют ли право коллекторы конфисковать имущество?

Я взяла в кредит 22000, отдала 31000 грн, была просрочка 3 месяца, банк продал кредит факторинговой компании, коллекторы требуют заплатить 16000 до конца недели, если нет конфисковали имущество. Имеют ли они на это право, если кредит брался не под залог?
Ответы юристов
Здравствуйте!

У коллекторов нет никаких прав и полномочий. Долг может быть взыскан только судом.

Не ведитесь на угрозы, посылайте подальше и не платите ни копейки
Добрый день. Производить опись и арест имущества могут только судебные приставы на основании решения суда. Коллекторам дверь не открывайте, если будут угрозы с их стороны, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте! Коллекторы вообще не наделены полномочиями конфисковываать имущество гражданина, это происходит только после вынесения судом решения по обращению взыскателя или конкурсного управляющего (арбитражный управляющий). Коллекторы имеют право только Вас предупредить о существовании долга и все! Предупреждение должно быть либо в письменном виде соблюдая процессуальные нармы права либо по телефону так же соблюдая право гражданина на неприкосновенность.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Коллекторы Вас запугивают. Никакого права конфисковывать имущество у них нет. Не пускайте их в квартиру и не разговаривайте с ними.

Можете записать угрозы на телефон и подать заявление в полицию.

Здравствуйте! Коллекторы не имеют ни какого права на это. Только приставы по решению суда. Не общайтесь с коллекторами, если приедет выездная бригада, вызовите полицыю и скорую. В полицыю напишите заявление о вымогательстве, а скорой жалуйтесь на плохое состояние. Они за фиксируют вызов.

aleksei-88-aleksei@yandex.ru