Мама осталась без жилья и на ней висит кредит.

Мама взяла кредит для дочери, сожитель дочери был поручителем. Платила 2 года с пенсии в 11 тыс. рублей, 10 отдавала за кредит. За два года выплатила только проценты в сумме 220 тысяч. Когда уже не смогла выплачивать и отказалась платить, дочь выгнала её из дома. Как вернуть потраченные деньги и заставить сплотить дочь по кредиту?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно в первую очередь разбираться с тем, какие права у неё есть на жилое помещение. Если она зарегистрирована (прописана) в доме, то нужно вселяться с полицией или в судебном порядке.

А кредит нужно просто перестать платить и ждать, когда банк обратится в суд. По решению суда выплаты будут намного меньше, чем добровольно, и это будет нескоро. Если есть доказательства того, что деньги были переданы дочери, то нужно взыскивать эту сумму с дочери

Здравствуйте. Рано или поздно, но к дочери придёт расплата за такое отношение к матери. А заставить платить её можно только в судебном порядке, доказав, что кредит она брала для дочери. Считаю, что вы сможете ей помочь, возбудив судебный процесс. В судебном заседании мама пояснит, что кредит взяла для дочери. Она вместе со свои сожителем-поручителем будут вынуждены что-то лепетать, отвечая на вопросы судьи, мамы, возможно представителя, если его наймёте, ваши, как свидетеля и т.д. Есть ещё свидетели? Помогите ей, обратитесь в полицию, к уполномоченному по правам человека, на телевидение (будет хороший репортаж). Создайте этой "доче" такие условия, чтобы земля у неё горела по ногами. Выясните, чей это дом и законно ли там проживает сожитель. Возможно есть законные основания выкинуть его оттуда. И дочь всед за ним. Когда докажете, что кредит взят для дочери, тогда предъявляйте ей требования о взыскании с неё уплаченных денег. Не сидите, защитить человек может себя только сам. Помогу, если потребуется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.