Какую часть дома может забрать за долги по кредиту банк?

Здравствуйте. Мне требуется консультация по следующему вопросу. После смерти отца остался потребительский кредит в крупном размере и убыточное ООО, поэтому в наследство вступать не будем. В браке был куплен дом, который записан на жену, дети в тот момент были не совершеннолетними, сейчас обоим более 18 лет. Также имеется в собственности отца автомобиль купленный в браке.

Вопрос: Какую часть дома может забрать за долги по кредиту банк? Имеют ли дети право на часть дома и какую, или дом делится только между супругами? Автомобиль также делится между супругами или банк имеет право забрать его целиком в счет долга по потребительскому кредиту?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если наследники не будут вступать в наследство после смерти наследодателя, то таким образом эти наследники не обязаны оплачивать долги этого наследодателя.

В том случае, если банк выйдет в суд с иском о выделе супружеской доли (что вряд ли), то пережившая жена покойного может доказать (или попытаться доказать), что данное имущество было приобретено хоть и в браке, но за ее (супруги) денежные средства.

С Уважением.

Ждем отзывы.

ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".