Не платила кредит, лучше отдать машину банку или суду?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста - у меня автокредит взят в июне, я с сентября по декабрь не платила т.к. на работе были задержки, а потом нас вообще кинули без копейки денег - типа обанкротилась компания. В декабре я банку оплатила ежемесячный платеж, а сегодня мне звонят и говорят что если не пригоню машину в течение 2 дней на машину арест и суд. А по мирному со мной вопрос никак не хотят решать! Как мне лучше поступить с выгодой для себя? Отдать машину банку или суду?

кредит брала в Саратове, а нахожусь сейчас в Краснодаре, что могут сделать гаи если остановят на посту и увидят что машина в аресте?
Ответы юристов

На мой взгляд, машину лучше проводить через суд (тем более, что вряд ли у вас есть соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, т.е. по-любому через суд). В суде можно требовать снижение пени. На арестованной машине ездить можно до тех пор, пока пристав (при ее описи) не установит иной режим хранения арестованного автомобиля (например, без права пользования).

Аноним (11.01.2013 в 11:33:13)
я нахожусь в другом регионе и работаю на этой машине торговым, есть ли смысл после этого звонка с банка об аресте незамедлительном мне срываться и ехать туда аж за 1500 км?

и как в случаи ареста я им смогу машину туда привести ведь могут на штрафстоянку забрать на посту по пути туда?

Соглашусь с коллегой тем более,что основание для снижения пени у вас имеются это невыплата зарплаты.

Добрый день!

Можно провести сделку по продаже автомобиля под контролем банка, т.е. банк дает разрешение на продажу автомобиля в залоге, Вы ее продаете, но денежные средства поступают не Вам, а на счет банка для погашения задолженности по кредиту. Такие сделки практикуются банками.

В тоже время, даже после продажи автомобиля у Вас останется долг перед банком, в таком случае банк пусть идет в суд.

__________________________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Здравствуйте!

Если банк обратиться в суд, то на машину, действительно, может быть наложен арест в качестве обеспечения иска.

Не понятно только одно: Вы хотите побороться за автомобиль и постепенно отдавать за него деньги или же хотите распрощаться с ним и забыть эту историю как страшный сон?

Вообще, если говорить о судебном порядке, то надо помнить известную мудрость: "Самый лучший бой тот, который не начался"... То есть, данный вопрос можно урегулировать (попытаться урегулировать) с банком без суда путем переговоров. Например, Вы отдаете банку машину - банк забывает про Вас...

Но, для того, что бы отвечать детально, надо понимать чего Вы хотите добиваться...

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Ждем отзывы.