Угрожают что арестуют за неуплату кредита

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Я взяла кредит в 2011 году, работала, платила во время. В 2012 году увеличивала сумму до 76тыс., эти деньги все сняла с карты и отдала за ремонт машины. Но меня уволили с работы в ноябре 2012, а оплата была последний раз в октябре 2012. Мне нечем теперь платить за него. Мне звонят коллекторы и угрожают что меня арестуют (Я просила у них отсрочку), но они сказали нет так как у меня нет серьезной проблемы и что это мои дела что нет (работы, денег и т.д.). В декабре 2012 они мне начислили 30% штрафа за просрочку по кредиту и расторгли со мной договор! И получилось что долг мой на сегодняшний день 90тыс (Мне сказали что если до 7 февраля 2013 я эти деньги не выплачу то меня арестуют!! А я не работаю и у меня нет таких денег, что мне делать??? Подскажите пожалуйста!! Что может решить суд когда меня вызовут?
Ответы юристов
Доброго времени,арест = судебная мера принуждения,Вам надлежит САМОСТОЯТЕЛЬНО подать иск о возмещении морального вреда в порядке 151 ГКРФ,Пишите заявление в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов,они Причиняют вам моральные страдания,формирую комплекс вины ,несуществующей! перед банком.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Так же просите лишить агенство лицензии на дальнейшую деятельность .В исковом заявлении укажите Ваше материальное состояние на сегодняшний момент Удачи.Оставьте отзыв о моем труде.
Успокойтесь, это первое. Второе, все, подчеркиваем ВСЕ, переговоры относительно кредита должны вестись ТОЛЬКО с банком и ТОЛЬКО в письменной форме, т.е. вам необходимо направить письмо с просьбой о реструктуризации кредита в банк (желательно с уведомление о вручении либо отнести в отделение 2 экземпляра заявления, чтобы на одном поставили штам о приеме), в котором указать причины, приложить подтверждающие документы, указать какую именно форму рассрочки вы хотите получить (отсрочку, снижение суммы выплат с увеличением срока кредита, просьба отменить штрафы за просрочку и т.п.). Если есть возможность в сроки по графику платежей вносить хоть минимум, ну хоть 300-500 рублей, делайте это.

Передача прав по кредитному договору коллекторам незаконна, однако выбивание долга (именно выбивание) передают коллекторам и очень часто не продают долг, а именно передают по агентскому договору. Можем скинуть образец письма коллекторам, т.к. они обязны были вам предоставить доказательства того, что долг им переуступлен: договор, полномочия, доказательства реальной оплаты вашего длога банку, прежде чем требовать его от вас (если бы они действительно имели право купить ваш долг). Не ведите никаких телефонных переговоров с коллекторами (записали один короткий разговор для фиксации и хватит), все их условия лишь способ давления на должника, в т.ч. сроки, угрозы прийти домой (незаконно, даже если к вам придет работник банка) и проч.

При рассмотрении судом спора по вашему предмету суд обычно снижает сумму штрафных санкций до разумных пределов (ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас 8% годовых).

Запомните, что любые угрозы уголовного предследвания за непогашение кредита не соответствуют законодательству, т.к. вы не являетесь мошенником (вы кредит погашали изначально), а являются незаконным способом давления на должника. А если коллекторское агентство требует от вас погасить долг на их счет, то и вымогательсвом (вот это уже преступление). Вам надлежит записать все их телефонные угрозы на диктофон, чтобы иметь доказательства (пригодятся). Такие действия как минимум являются нарушением банком законодательства о банковской тайне, о защите персональных данных, т.к. банк вправе переуступить ваш договор только другому банку (на этот счет пишутся жалобы в ЦБ РФ, Роскомнадзор).

Что касается расторжения договора, то это может сделать только банк, а не коллекторское агенство, но обычно он этого не делает, т.к. в этом случае перестают начисляться договорные штрафные санкции.

В любом случае, для вас лучше инициировать процедуру реструктуризации кредита, а если будет суд, то для вас это лучше, чем домогательсва коллекторов, т.к. это позволит зафиксировать сумму долга (но обязательно покажите документы юристам, т.к. банк может требовать взыскания долга без расторжения договора, тогда проценты продолжат начисляться), а потом вы можете в судебном же порядке просить рассрочки выплат. Масса работающих вариантов для решения проблемы.

Сейчас вам важно сосредоточиться на устройстве ваших дел, т.к. это поможет решить и эту проблему.

Еще раз, неуплата кредита - это гражданские правоотношения, а не уголовное правонарушение, которое предусматривает арест.

Арест может быть только в отношении вашего имущества, да и то не всякого и далеко не сразу (почитайте подобные вопросы на сайте, много почерпнете инфо), а может это не случится и никогда.

Здравствуйте!

Оснований к аресту в Вашей ситуации никаких нет. Перечисляйте банку до изменения материального положения ежемесячно хотя бы по 100 рублей. Если Вас беспокоят угрозы - пишите заявление в прокуратуру - это охладит пыл коллекторов.

Я желаю Вам удачи в поиске новой работы! А эти проблеммы разрешаться сами по себе. Знаю кучу людей оставшихся должниками перед банками в виде нескольких миллионов - после решения суда, спокойно платят в счет долга по исполнительным листам 50% с заработной платы и не позволяют выссказывать в свой адрес никому никакие угрозы.

На звонки -отвечайте, что предлагаете действовать в рамках договора , а именно обратиться в суд за взысканием с Вас долга, в противном случае Вы будете обращаться в суд со своим иском о взыскании морального вреда, причиненного Вашему здоровью подобными оскорблениями и угрозами.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю коллег!

Арестовать Вас в данном случае не могут. Коллекторам отвечайте, что Ваш адвокат разъяснил Вам все права и Вы намерены действовать в соответствии с действующим законодательством и погашать долг только на основании судебного решения, вступившего в законную силу.

С Рождеством Христовым!

С уважением, Ирина.

Вас арестовтаь никто не имеет права. Вас просто разводят. Если вы не выплатите деньги в суказнный их срок, то они могут обратиться в суд (туда их и отправляйте), суд посчитает кому и сколько вы должны. А дальше можно моделировать ситуацию по-разному. Будут проблемы, выходите на связь, ваша проблема не критична.

во первых необходимо прочитать условия кредитного договора и уточнить обоснованность начисленных 30% штрафа, а так же оговаривались ли в кредитном договоре условия когда банк може принять решение о полном возмещении кредиторской задолженности. Разговаривая с коллекторами лояльно- пытайтесь записать на диктофон разговор в котором необходимо отразить название коллекторского агентства, ф.и.о сотрудника (будет служить доказательством в суде о взысканииморального вреда). Арестовать- предположительно имущество? Ни Вас не имущество не смогут арестовать без решения суда. До судебного разбирательства о взыскании с Вас указанной задолженности позаботьтесь о перерегистрации автомобиля и значимого имущества на соих доверенных (брата, сестру, маму и т.д.)