Проценты по кредиту в "левом" банке

Брат моего мужа взял кредит 7000 в каком-то "левом" банке, теперь звонят матери и говорят что за полгода он должен 88000! Названивают через каждые 2-3 часа и угрожают. Брат несколько месяцев в другом городе на работе. Что делать? Не могут же быть проценты такие огромные???
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Процентные ставки на кредит устанавливает банк. Смотрите, что записано в кредитном договоре, скорее всего там действительно завышенные проценты, Вам нужно дословно прочитать условия кредитного договора.

С Новым годом!

С уважением, Ирина.

Доброго времени:Подайте заявление в полицию о вымогательчстве,со стороны коллекторов,подайте иск о возмещении морального вреда,требуйте лишить агенство лицензии,Налицо Мошенничество,видимо банк хочет на вас заработать,точнеее коллекторы.Удачи. Оставьте отзыв о моем труде.

Проценты такими огромными быть не могут и их размер оспаривается в суде, т.к. значительно превышает сумму долга и обычно сводится к размеру ставки рефинансирования, что составляет 8% годовых. Если они прописаны в договре, то уже брат может это оспаривать как кабальную сделку или по иному основанию. Надо поинмать истек ли срок давности у заключенного братом договора.

В любом случае, такие действия являются нарушением банком закона о банковской тайне, о защите персональных данных в отношении брата, требования к вам об уплате являются вымогательством, нарушением неприкосновенности частной жизни. Запишите данный разговор и пишите заявление в полицию, копию в банк, коллекторское агентство, ЦБ РФ, Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Иск тоже подайте, только доказательства получите (письма, аудио-записи звонков, распечатки звонков, от кого/когда/сколько и проч.).

То, что брат не сообщим кредитору об изменении своего места нахождения, к вам отношения не имеет, т.к. вы стороной договора не являетесь и все указанные действия ваши права нарушают.