Как справиться с кредитом?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, у меня взят кредит, полгода назад попал на больничный (потерря одного глаза), мне присвоили 3 группу инвалидности пенсию ещё не платят т.к. долгое оформление, с работы придется уволится т.к. не справлюсь, как платить за кредит не знаю, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в банк на реструктуризацию кредита, укажите, что случился несчастный случай и потеря работы.

Реструктуризацией называют изменение условий погашения кредита. Кредит реструктурируют, если хотят облегчить выплату кредита или займа. Чаще всего этот процесс означает увеличение срока кредитования: исходный долг просто «растягивается» на большее количество месяцев, а ежемесячный платеж становится меньше.

Здравствуйте!

Если кредит не был застрахован, то это не освобождает вас от обязанности уплаты кредита. Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации. Но банк вправе отказать.

Если банк откажет и не будет возможности платить, то самое лучшее будет перестать его платить совсем и ждать, пока банк обратится а суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше и это будет ещё очень не скоро

Добрый день, Андрей. Вам нужно обратиться за реструктуризацией кредита. Но, вместе с тем, это право кредитного учреждения — реструктуризировать долг или нет. Поэтому, Вам необходимо написать заявление в банк (в двух экземплярах), изложить проблему и пути решения. На одном из экземпляров заявления необходимо, что бы сотрудник кредитного учреждения поставил входящий номер, дату и расписался. Как правило, банки идут на реструктуризацию, кредитные каникулы и тд.

Здравствуйте, Андрей!

Возможно у вас оформлен договор страхования. Нужно посмотреть страховые случаи в договоре.

Вы можете обратиться в банк с заявлением с просьбой уменьшить ежемесячный платеж, процентную ставку, увеличить срок кредитного договора; предоставить «кредитные каникулы». Выполнять ваши просьбы право, но не обязанность банка.

Вы можете посмотреть условия кредитования в других банках. Возможно есть более выгодные условия. Можете взять новый кредит и погасить прежний.