Срок исковой давности и судебный приказ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с таким вопросом. У меня образовался долг по займу (мфк) брала на месяц 21.06.2016 года до 21.07.2016 года, оплатить не получилось. И 5 апреля 2019 года мне пришло письмо судебное, о вынесении судебного приказа. Я его отменила 19 апреля 2019 года, вопрос такой, когда мне пришли бумаги об отмене судебного приказа, там было написано определение от 08.02.2019 года, а 05.04.2019 был вынесен судебный приказ и что 19.04.2019 я его отменила. Так как мне высчитывать срок исковой давности, от 5 апреля по 19 апреля 2019 года не включать эти дни, или же от 8 февраля 2019 по 19 апреля? Не могу понять, причём на судебном сайте я посмотрела, зарегистрировано 1 апреля 2019 года, откуда-тогда дата февраля взялась? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если в течение полугода после отмены судебного приказа не подадут иск, то срок давности истечет. Если успеют в течение полугода, то в срок давности уложатся.

Добрый день, уважаемая Светлана! Присоединяясь к ответу коллеги, поясняю следующее:

1) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
- правильность предоставленных банком расчетов, можете заявить ходатайство об истребовании выписки ссудного банковского счета, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания: незаконно начисленные комиссии и др.
- Ваши правоотношения с банком регулируются не только банковским законодательством, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, также обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте

Время от подачи приказа, до его отмены при расчете срока исковой давности не учитывается.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Поэтому, если иск будет подан в течении 6 месяцев, уложатся в срок исковой давности.