Предоставление недостоверных данных в банк.

Добрый день. Муж оформлял ипотеку, но из-за того, что семья состоит из трех человек (меня, жены и несовершеннолетнего ребёнка) ему отказали. Тогда муж поменял паспорт, где не указал, что состоит в браке, тогда ипотеку одобрили. Ипотека платится регулярно. Какими последствиями может нам грозить данная ситуация? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если предоставление ложных данных вскроется, то банк будет вправе расторгнуть договор и требовать полного погашения кредита единовременно.

Здравствуйте, Ирина!

В случае, если банк выявит предоставление недостоверных сведений со стороны мужа, то возможно досрочное расторжение договора, влекущее необходимость досрочно и в полном объеме погасить задолженность. В случае невыполнения этого требования возможно начисление процентов и неустоек на сумму кредита, а также обращение к коллекторам и (или) в суд.

Здравствуйте, Ирина. Ответственность предусматривается в том случае, если кредит был взят и впоследствии обман вскрылся.

КоАП РФ, Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте!

Если в дальнейших действиях мужа не будет мошеннических действий, он будет исправно и своевременно платить кредит, тогда ничего не будет. Если же люди предоставляют заведомо ложные сведения, затем происходит хищение денежных средств заемщиком, тогда заемщик будет привлечен к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если банк установит факт предоставления недостоверных сведений, то есть вероятность расторжения договора о предоставлении ипотечного кредита из-за существенного нарушения со стороны заемщика.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной.