Можно ли отказаться от кредита после получения?

Здравствуйте! Подписали договор потреб. Кредитования + навязали сертификаты, общая сумма 325000. Выдали 230000. Подскажите, можно ли написать заявление и отказаться от данного кредита о сертификатов. Оформлен один день назад.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, можно и Вы вправе это сделать в силу закона. Только вот за пользование кредитными деньгами даже за день придется заплатить проценты, если, конечно, деньги зачислены на счет или банковскую карту.
Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Пишите, как будут обстоять дела. Всего доброго!

Здравствуйте, Согласно Федерального закона «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Здравствуйте ! Согласно ст.821 ГК РФ, если другое не предусмотрено кредитным договором, заемщик может полностью или частично отказаться от получения кредита, уведомив об этом банк. На уведомление отводится срок до момента предоставления кредита, а срок предоставления кредита устанавливается, опять же, кредитным договором. Таким образом, закон говорит, что условия того, как отменить кредит, стороны должны определять в договоре. Понятно, что обычно эти условия диктуются банком, и, подписывая договор,Вы просто с ними соглашается. К сожалению, ГК РФ не определяет и не раскрывает понятия «получение кредита» и «предоставление кредита», поэтому многие заемщики склонны полагать, что и получение, и предоставление кредита – одно и то же, и означает тот момент, когда деньги поступили в их распоряжение: на счет, наличными, либо в торговую организацию, у которой товар приобретен в кредит и т.д. Такой подход, а также часто смешение понятий «кредит» и «заем» заставляют думать, что отказаться от кредита без финансовых последствий можно в любой момент, пока деньги не поступят в распоряжение. Это не так: положения законов, применимые к займам, в частности ст.807 ГК РФ, согласно которой заключение договора – это момент передачи денег, к кредитам не применяются; отталкиваться нужно от того, что прописано в кредитном договоре, а порядок предоставления-получения кредита у разных банков и по разным кредитным продуктам отличаются. Иначе обстоят дела с потребительскими кредитами. Здесь Закон четко формулирует, что договор расценивается как заключенный, когда между банком и заемщиком достигнуто соглашение по всем индивидуальным кредитным условиям, что по факту означает подписание сторонами договора.

В Вашей ситуации Вам необходимо сделать следующее:

1.Необходимо оперативно подготовить и представить в банк заявление об отказе от кредита. Чем раньше это будет сделано, тем лучше. После того, как банк даст ответ, согласиться с ним или оспорить в судебном порядке.

Согласно п.2 ст.11 Федерального Закона "О потребительском кредите (займе) " Вы имеете право,в течении 14-ти календарных дней с даты получения потребительского кредита(займа) вернуть досрочно банку всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Желаю успехов!

Буду благодарен за положительный отзыв об ответе.