Могут ли посадить или отобрать детей? Просрочки допустила по займу.

Я сирота, взяла займ, получила дом в том году как сирота, дети маленькие. С займа дела передали в суд. Могут ли меня посадить или детей отобрать или дом? Просрочки допустила по займу.
Ответы юристов

Добрый день!

к аресту и детям Ваша задолженность не имеет значения, не переживайте . Если дом является Вашим единственным жильем , то его арестовать субедные приставы не смогут

Здравствуйте, не переживайте, детей за долги не имеют права отбирать, как и то, что за долги не могут посадить. Дом, как единственное жилье, также не могут арестовать.

Здравствуйте Линария. Нет, конечно. Вас просто видимо пугают сотрудники коллекторских агентств. Будет решение суда, и будите платить уже судебным приставам, не более 50%.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Нет, ничего этого не будет. Максимум, что могут приставы в вашей ситуации, это вычитать половину зарплаты

Добрый день.

Совершенно точно вас не посадят и не отберут детей за просрочку по микрозайму.

Здравствуйте!

Кредитная заложенность ни в коем случае не связана с детьми, поэтому их у Вас не отберут из-за этого.

И, конечно, уголовной ответственности за просрочку платежей по кредиту действующим законодательством не предусмотрено. Ваши кредиторы могут только обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности. Если Вы работаете официально, тогда с Вашей заработной платы будет взыскиваться задолженность.

Если же Ваши дети еще очень маленькие, Вы получаете на них пособие по уходу за ребенком и иные "детские" пособия, то с этих денежных средств задолженность не взыскивается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.