О микрозаймах. В каком размере с меня имеют право требовать выплату?

Здравствуйте! Скажите, я в 2017 г. Взяла в вес финансы 7000 т.р. Платила проценты, потом потеряла работу перестала платить, в каком размере с меня имеют право требовать выплату я слышала в 3 размере, это так?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы брали займ до принятия ограничивающего законодательства. Поэтому могут требовать выплаты в соответствии с условиями договора. Но если в суде вы подадите ходатайство о снижении неустойки, то суд снизит её почти до нуля. Главное, не пропустить уведомление о судебном процессе и в нём участвовать

Здравствуйте. Насколько я понял ваш вопрос, то речь идет о ст. 12.1 Закона № 230-ФЗ РФ. По моим данным даже в старых редакциях размер процент при просрочке исполнения обязательства не мог превышать двухкратного размера. И начисление процентов допускается только на непогашенную сумму основного долга, когда заключен микрозайм на срок не более одного года.

Вам лучше попробовать уменьшить требования кредитора по процентам и возможно (исходя из условий договора) по основному долгу в претензионном порядке через ст. 333 ГК РФ и другие. Попробуйте вначале мирно решить вопрос. У вас были уважительные причины для просрочки. А если не выйдет пишите письмо в ЦБ РФ и подавайте иск о защите прав потребителя.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте. Согласно ст. 12.1 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Это максимум какое ограничение есть. В целом же Вам лучше обратиться к МФО с предложением подать на Вас в суд. В суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ (в части неустойки). Или же после вступления в силу решения суда просить последний применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте. Вам наиболее выгодно дождаться обращения кредитора в суд, где Вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Таким образом Вы заплатите значительно меньше.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.