Могу ли я заплатить долг в микрозайме с опозданием?

Здравствуйте! Не успеваю погасить долг в микрозайме, уже 90 дней просрочен, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В этом случае лучше вообще не платить, так как там выросла огромная неустойка и проценты. Разумнее отказаться платить и ждать, пока МФО обратится в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и это будет ещё не скоро.

Здравствуйте.

У Вас уже набежала приличная сумма за просрочку. Если Вы не сможете погасить всю сумму, долг будет расти очень быстро, поэтому, действительно, будет выгоднее прекратить вносить платежи. Ждать, когда МФО подаст в суд. Обычно, суд снижает выплаты.

Здравствуйте, Наир!

При обращении в суд кредитора Вам нужно самой написать суду ходатайство об уменьшении процентной ставки и реструктуризации долга. Не исключено, что при отсутствити от Вас такого ходатайства суд удовлетворит иск кредитора в полном объеме.

Здравствуйте, Наир. Вам наиболее выгодно дождаться обращения кредитора в суд, где Вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Таким образом Вы заплатите значительно меньше.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Теперь лучше не платите, ждите суда.

Здравствуйте. Лучше подождите решения суда. На самом суде говорите, что неустойка явно несоразмерна последствиям просрочки оплаты по микрозайму и требуйте её уменьшить, ссылаясь на статью 333 ГК РФ.

Если же Вы сейчас оплатите неустойку, то в будущем лишитесь права требовать уменьшения её размера.

Пункт 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7.

В то же время, если подлежащая уплате неустойка перечислена самим должником, он не вправе требовать снижения суммы такой неустойки на основании статьи 333 ГК РФ (подпункт 4 статьи 1109 ГК РФ), за исключением случаев, если им будет доказано, что перечисление неустойки являлось недобровольным, в том числе ввиду злоупотребления кредитором своим доминирующим положением.

Можете просить отсрочку.

Это предусмотрено законом.

А грамотно просить следует с помощью нанятого юриста.