Мама взяла кредит и не платит

Мама взяла кредит и не платит. Мне, как ее дочери, поступают звонки. Чтобы я оплатила ее кредит. Кредит был взят восемь лет назад. Банк обанкротился. И как оказалось, все их дела взял другой банк. Я ее поручителем не являюсь. С меня требуют деньги иначе придут приставы и будут отбирать имущество. Что делать в таком случае?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия! Во-первых, если Вы (Ваша мама, Заемщик) не получали договора перевода долга от одного банка другому, то обязанности по внесению платежей другому банку не возникло. Во-вторых, скорее всего уже истек срок исковой давности, поэтому если получите повестку в суд, придите и заявите об истечении срока исковой давности. Дело выйграете. В-третьих, если суд уже был и сейчас приставы возбудили исполнительное производство, запаситесь чеками на все имущество, которое Вы приобрели, проживая у матери. Ваше имущество изъять не вправе. Коллекторам объясните, что Вы не являетесь заемщиком/созаемщиком/поручителем и если звонки не прекратятся, обратитесь в прокуратуру и полицию с заявлением о вымогательстве.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Здравствуйте! Рекомендую обратиться с заявлением в полицию по месту жительства. В заявлении следует обязательно указать, что на Ваш телефон звонит неизвестный, представляется якобы сотрудником банка и вымогает деньги для оплаты кредита, который Вы никогда не брали в банке и тем более, Вы не являлись поручителем по этому кредиту.

Уважаемая Анастасия. Успокойтесь! Никто к вам не придёт и ничего не заберёт. Звонивший почуствовал, что вы испугались, вот и нагоняет жути. Ответьте ему так, чтобы больше не звонил. Спросите, кто ты такой, чтобы приходить и забирать. И отключитесь. Позвонит ещё раз, предупредите, что в полицию обратитесь. Некоторое время вам придётся потерпеть, но если вы себя покажете, то от вас отстанут. Поймут, что с вами такие вещи не проходят!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Ничего не делать. Это просто исключено, если Вы не являетесь поручителем заемщика. Это элемент прессинга.

Если ваша мама зарегистрирована не вместе с вами, то причин для беспокойства о визите судебного пристава нет никаких (пристав - ТОЛЬКО ПОСЛЕ вынесения решения суда и после начала исполнительного производства - вправе произвести опись имущества должника в месте его нахождения). Если ваша мама прописана вместе с вами, то риск возможен, но как уже указано, только после всех судебных процедур (к тому же должник вправе через суд получить рассрочку оплаты, тогда у пристава нет оснований для описи и ареста имущества пока должник платит).

Еще вариант, если вдруг вы станете наследницей имущества вашей мамы и примете это наследство, то тогда кредитор вправе обратиться к вам за уплатой долга, но также в пределах того имущества, которое поступило вам по наследству (не на ваше).

Коллеги уже указали, что оснований для звонков вам нет, это нарушение закона "О потребительском кредите (займе)" (ст. 15. Нужно зафиксировать факт звонка и написать в Роскомнадзор и в полицию (копию отправить в банк). Можно также потребовать возмещения вреда, если звонки поступали в ночное время (с 22 до 8 часов) и т.д.

п.с. Поставьте программу "черный список" на телефон или для борьбы с коллекторами (есть разные для айфона и андроид-телефонов). п.п.с. Никто, кроме судебного пристава с понятыми, никакие коллекторы ни при каком условии не праве даже заходить на порог вашей квартиры,даже подойти к нему, в этом вы можете быть абсолютно уверены. По закону у данных лиц нет даже права контактировать с вами, т.к. вы не заемщик и не поручитель по кредиту.

Здравствуйте. Соглашусь с вышеприведенными доводами, что Вам ничего не будет, если вы не будете платить. И вам необходимо для решения Вашего вопроса обратиться в отдел полиции или прокуратуру по поводу поступающих Вам угроз, при этом, Вам желательно иметь при себе какие-то доказательства требований и угроз с их стороны, иначе органами будет вынесено решение по отказу в возбуждении УД или административного производства, т.к. они ничего не смогут установить.