Взыскание банком погашенной задолженности

Здравствуйте. Пришло письмо от банка с требованием оплатить задолженность и штраф. Проблема в том, что данная задолженность была погашена три года назад, причем в "принудительном" порядке через суд и ФССП. Карта бала оформлена в одном банке, потом он перешел к другому банку, а моей задолженностью занимается вообще фирма принудительного взыскания. обзвонив их всех, оказалось, что теперь я должна доказывать, что долга у меня нет,это не их проблемы. к тому же пришло смс с информацией, что телефонный разговор записывался, и мой отказ от погашения долга приобщен к делу.

вопрос: должна ли я им доказывать что-то и могу ли подать в суд на банк по статье "мошенничество"?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно, Вы не должны доказывать отсутствие долга. В суд подавать рано, а вот написать в полицию заявление по факту вымогательства можно и нужно.

Можете подать заявление о мошенничестве.

Пока Вы ничего и никому не доказываете.

Только суд принимает Ваши объяснения.

Так что ждите суда.