Большие долги в МФО. Могут ли забрать ипотечное жилье?

У меня дом в ипотеке, я выплачиваю вовремя без просрочек и штрафов. Но есть большие долги в МФО. Могут ли они или суд забрать ипотечное жилье если по жилью выплачиваю в срок?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, ваше жилье никто не заберёт.

1. Оно находится в обременении у банка до тех пор, пока вы не оплатите ипотеку.

2. Если это ваше единственное жилье, то

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам КонсультантПлюс: примечание. О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте. Нет, не могут. Не слушайте их страшилки по этому поводу. Пугать начнут обязательно.

Добрый день!

Если ипотечная квартираВ является для Вас единственным пригодным для проживания жилым помещением, то на него не может быть наложено взыскание по долгам МФО. Право обращения взыскания на такое жилье имеется только у банка, если Вы не будете исполнять условия кредитного договора.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день. МФО нет, только банк в котором оформлена ипотека и только в случае, если вы прекратите платить по кредиту.

Здравствуйте.

Нет, не могут.

Если у Вас нет долгов по ипотеке, то и единственное жилье никто не заберет.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашем случае до погашения ипотечного кредита жилье является предметом залога по ипотечному договору. В случае обращения МФО в суд на Ваше жилье не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте,

Нет, МФО обратить взыскание на Ваше жилье нельзя, посокльку оно является предметом залога по ипотечному кредиту.

Здравствуйте.

Нет, они не вправе это делать.