Имеют ли право требовать долг по кредиту по истечении 7 лет?

Примерно лет семь назад погасил кредит в банке ТРАСТ, а сейчас начали звонить коллекторы типа у меня просроченный долг 17000. Это законно или нет?
Ответы юристов

Добрый день. Уточните сведения о звонящик, кто они, что за организация, на основании какого документа им передан долг.

Напишите завление в банк, опишите ситуацию со звонками, попросите сообщить сумму задолженности, передавался ли долг 3 лицам, если да, то кому и на основании какого документа. С просьбой предоставить документ.

Изучите свой кредитный договор, предусмотрено ли в нем условие о предаче долга 3 лицам, если нет, то действия банка в случае передачи не законны.

Не так давно вела подобное дело, которое закончилось на стадии того, что долг переуступили, но это условие отсутствовало в кредитном договоре....

Здравствуйте!

Если Вами долг полностью погашен, то, само собой, требование коллекторов никакими правовыми нормами оправдать нельзя. Я бы советовал Вам вообще не обращать внимания на их требования, не отвечать на их звонки.

Здравствуйте!

Если долг погашен, то Вам не о чем беспокоиться. Отправляйте коллекторов в суд, если они считают, что у Вас есть долг по кредиту. Либо блокируйте контакты коллекторов.

На действия коллекторов можно подать жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

http://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Нет, на данный момент это незаконно. Если долг погашен, то вам не о чем беспокоиться. Возможно у вас остались документы об оплате данного кредита. Если вдруг на вас подадут в суд, то сможете предоставить данные документы.

Добрый день! У Вас имеются документы в подтверждение того что долг погашен и кредит закрыт? В банк обращались? Коллекторы звонят или прислали уведомление с требованием? Вам необходимо готовить письменное заявление в адрес полиции и УФССП на проведение проверки по данной ситуации и если действия коллекторов не законны то их успокоят.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.