Могу ли я написать прошение о рассрочке кредита и принести его на суд?

Здравствуйте! У меня такая проблема: банк подал на меня в суд из-за прекращения выплаты кредита, перестала платить, т.к осталась без работы и не могу долго устроиться. Первый суд состоялся, на котором судья предложил снизить проценты и пени по кредиту и суд перенесли на сентябрь. У меня такой вопрос: могу ли я написать прошение о рассрочке и принести его на суд или когда оно пишется и в каких случаях? И как правильно его составить? Какие документы приложить? Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Вы можете составить встречный иск о рассрочке и реструктуризации долга по кредиту. В тот же суд.

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно п.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В связи с чем, Вам необходимо подготовить и предостаавить в суд вышеуказанные заявления о снижении неустойки и предоставления рассрочки исполнения решения суда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.