Заявление на приостановление начислений пени и процентов по кредиту

Здравствуйте. Есть какие-либо образцы заявлений на приостановление начислений пени, процентов по неоплаченному кредиту, и еще заявление на отсрочку платежа на 3-6 месяцев? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Данное заявление в банк оформляется в свободной форме. Изложите свои обстоятельства, по которым Вы не можете погашать задолженность согласно графика. Заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручайте под отметку о приёме на Вашем экземпляре заявления.

При предъявлении к Вам требований со стороны банка в судебном порядке, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день. В случае, если банк еще не направил исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора.

Можно также попытаться договориться с банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Советую также все Ваши просьбы предоставлять банку в письменном виде в двух экземплярах через канцелярию или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин неуплаты долга.

Если банк не согласится, либо если дело уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и предоставьте свой вариант рассрочки.

После вступления в силу и направления приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.