Долги в банках: могут ли забрать детей? Как договориться с судебными приставами?

Добрый день! У меня долги по кредитам в нескольких банках. Звонят из коллекторского агентства и говорят, что если я в ближайшие 5 дней не заплачу долг, то они подадут на меня в суд для взыскания долгов. Суд мне даст 5 дней для выплаты долга, и если я в этот срок не выплачу всю сумму, то на мой адрес прописки придут судебные приставы описывать мое имущество. И они также обратятся в органы попечительства детей, могут забрать ребенка на обеспечение государства до тех пор пока я не выплачу все долги. В праве ли они такое сделать? И как-то можно договориться с приставом, чтоб выплачивать долги небольшими частями раз месяц?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга, банк на вас давит психологически! После вступления в силу судебного решения, можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа с ссылкой на фин положение

Буду рад помочь

ольга (18.11.2013 в 11:49:22)
А когда вступает в силу судебное решение? и как можно обратиться в суд заявлением о рассрочке платежа?
Добрый день. Детей за это не отбирают. Как верно указал коллега в предыдущем ответе, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга, о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения данного решения, ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердив своё трудное материальное положение. Об обращении в суд с таким заявлением сообщите судебному приставу-исполнителю.
ольга (18.11.2013 в 11:54:37)
А судебные приставы звонят должнику на телефон или сразу приходят домой по прописке?