Банк требует выплатить чужой кредит, но оформленный на имя зятя

Мой зять исправно выплачивает кредит по карточке в банке "Хоумкредит". И вдруг с мая 2013г. ему стали звонить по всем телефонам с требованием оплатить долг по кредиту. Он пошел в банк, где ему подтвердили,что долга по карточке нет - все в порядке. Но по другому кредиту есть долг - не произведен ежемесячный взнос за май 2013г. в размере около 12000 рублей.

Этот кредит был оформлен 12.12.2012г., ежемесячные платежи выплачивались по апрель 2013г.

Но зять не брал этот кредит, да и не мог этого сделать, так как его зарплата не позволяет ему выплачивать 12000 рублей ежемесячно (его зарплата всего 20-22 тыс.руб. + маленький ребенок и жена в декрете уже без пособия).

В банке на это отвечают, что ничего не знаем - мол, Ваша фамилия и все Ваши данные.

И теперь уже привозят на дом его родителям разные бумаги и присылают смс. Вот сегодняшнее сообщение:

«Хоум кредит энд финанс банк» Уведомляет Вас.

Заемщик банка, который является Вам либо родственником, либо знакомым, указал Ваш номер телефона как альтернативный контакт. Сообщите Заемщику, Банк инициирует принудительное взыскание. Заемщику необходимо срочно самостоятельно выяснить сумму задолженности и во избежание начисления Штрафных санкций погасить долг. Инспектор розыска..."

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Казалось бы, взять оба договора и сравнить подписи, сравнить фото по каждому договору (сам зять оформлял договоров в сентябре, а чужой оформлялся в декабре - должна явно разная одежда), сравнить подписи на квитанциях при оплате обоих договоров. Но банк не позволяет это сделать.

Что же делать?

С уважением,

Марина
Ответы юристов

Здравствуйте,Марина!

В данном случае для Вашего зятя самый верный выход - писать заявление и идти с ним в полицию (местное РОВД). Иные инстанции будут бессильны.

В заявлении необходимо указать:

1. Поступают незаконные требования о выплате денежных средств.

2. Договор на данный кредит никогда не заключался и им не подписывался

3. При попытках прояснить ситуацию банк отказывается предоставлять документы для ознакомления в подтверждение праомерности своих требований

4. Поступают угрозы в адрес него и родственников

5. Имеются подозрения о мошеннических действиях неустановленного лица/лиц

Только полиция рассмотреть Вашу ситуацию и установить в ней признаки преступления в отношении Вашего зятя и передать дело по подследственности.

С уважением,Рязанцева О.В.