Муж не платит кредиты, как спасти свое имущество?

Здравствуйте! Муж не платит два кредита уже полгода, прямо перед моими родами, он попал в аварию и потерял работу. Мы живём вместе, в моём доме, достался мне по завещанию еще до брака, он здесь не прописан. Совместно мы ничего не нажили, вещей, золота и техники дома много, но все приобреталось моей мамой. Документов на эти вещи не имеется. Постоянно звонят с банка, а может уже и коллекторы, я не знаю. Несколько раз взяла трубку, сказала, что не живу с мужем, хотя я с ним живу, а сейчас просто перестала брать трубку, как и муж. Что мне делать? Мы конечно составили договор дарения, что мама мне дарит и перечислили все вещи в доме, но я везде читаю, что это жалкая попытка спасти своё имущество. После суда, приставы все равно изымут его.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Это именно жалкая попытка спасти свое имущество. Кредит, это нужно понимать, брался в приод брака, если я правильно понял. Следовательно - это ваш общий долг! Дому, если это единственное жилье, ничего не угорожает, холодильнику тоже, а вот остальное имущество нужно защитить. Согласитесь, если было бы так просто составить договор дарения с мамой и все в порядке, приставы ничего не смогли бы арестовывать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Приставы будут работать с Вами уже после вынесения решения судом, а пока только коллекторы либо сотрудники банка будут на Вас всячески психологически давить, чтобы Вы оплатили долг. После вынесения судом решения Вы вправе попросить рассрочку исполнения решения, но не факт, что Вам ее предоставят. Вариантов у Вас немного: либо просить реструктуризацию кредитов либо ждать решения суда и просить рассрочку ввиду сложившихся жизненных обстоятельств.

Здравствуйте,

До вынесения решения суда переживать за сохранность своего имущества не стоит. По закону обратить взыскание на совместное имущество можно только по решению суда. А угрозы коллекторов можно не только игнорировать, но и подавать жалобы на их действия в правоохранительные органы.

Добрый день, Екатерина. Арестовать имущество в счет оплаты долга за кредит возможно только на основании судебного решения судебными приставами- исполнителями. В судебном порядке вы можно заявить в суде о рассрочке исполнения обязательств в связи с тяжелым материальным положением. Лучше имущество перепишите пока по договору дарения на близких родственников. Судебные приставы- исполнители имеют право наложить арест на имущество, которое находится в вашей совместной собственности. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спа ибо