Взял кредит для знакомого, поможет ли расписка?

Здравствуйте! Купил знакомому айфон в кредит, так как ему не одобряли. Говорит, что будет платить по кредиту, но я ему не доверяю. Поможет ли расписка от него и как правильно ее оформить? Или нужно оформлять другой документ?
Ответы юристов

Попробуйте оформить договор займа, если конечно Ваш друг согласен. Но учтите, что данный договор займа друг сможет оспорить в суде по безденежности, то есть по факту того, что фактически денежные средства Вами ему не выдались, и имеет все шансы признать данный договор недействительным. Но Вы конечно же ему об этом не говорите)))

Доброго вам времени суток!

Так можно сделать, но не рекомендую и стоит опасаться столь "зыбучих" вариантов с расчётом, что кредит не будет оплачиваться.Расписку можно оспорить в суде, и вы не получите своих денег плюс ко всему у вас будет испорчена кредитная история, и более менее крупный банк с такой кредитной историей вам потом откажет в кредитовании.

Добрый день.

Никакая расписка не поможет. Если по кредиту будут просрочки, в суд подадут именно на Вас, будет вынесено решение в пользу банка, это бесспорно. После этого могут придти судебные приставы и описать Ваше имущество.

Если между Вами будет составлен договор займа, то у Вас будет возможность тоже обратиться в суд и взыскать с человека, для которого взяли телефон, эти деньги, если конечно у него есть, что брать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Нет, расписка не поможет. Банк сможет обратится в суд и взыскать с Вас задолженность, однако при заключенном договоре займа между Вами и Вашим другом, Вы так же сможете взыскать данную сумму с него, в договоре займа можно происать более выгодные условия для Вас.

Зравствуйте,

К сожалению, никакая расписка не поможет. Претензии за невыплату кредита предъявляются именно к лицу, которое на себя его оформило. Из Вашего вопроса выходит, что это именно Вы. Расписка, договор займа и прочие документы просто дают Вам право впоследствии обращаться в суд в попытке вернуть переданные Вам деньги. Как показывает практика, это далеко не всегда позволяет вернуть деньги, тем более взятые под большие кредитные проценты. В любом случае риск того, что придется Вам самостоятельно платить кредит при такой сделке чрезвычайно велик.

Да расписка будет являться документом имеющую юридическую силу. И в случае чего вы сможете выйти в суд и взыскать эти деньги. Если необходимо составить нормальную расписку обращайтесь evg.c2009@yandex.ru

расписка в даном случае не поможет. Лучше всего заключите с другом договор купли- продажи с рассрочкой платежа и составьте к нему акт приема-передачи вещи в договоре оговорите цену и порядок оплатыВ