Досрочно погасил кредит, но банк сообщает о задолженности

Здравствуйте! В ноябре 2012г. взял кредит в сбербанке, в апреле 2013 обратился в сбербанк для досрочного погашения и внес сумму 44500 (необходимая ~44480). Менеджер к которому я обращался сказал что списание долга произойдет по графику 6 мая. на мой вопрос о каком-то подтверждении о том что кредит погашен ответила что ничего не нужно, сумма зафиксирована в сберкнижке и книжку я могу оставить себе и в дальнейшем пользоваться как накопительной. В ноябре этого года получил звонок от автоинформатора что платеж просрочен и я задолжал сбербанку. Я обратился к руководству и написал претензию, так же мне посоветовали погасить задолженность на время пока рассматривается претензия (30дней). я этот долг погасил и опять мне ничего не дали в виде подтверждения, на словах опять же заверили что я ничего не должен. Сегодня опять автоинформатор сообщает о долге в 38 рублей? То есть мало того что испорчена кредитная история такое чувство что сбербанк просто надо мной изгаляется. Посоветуйте как действовать? Спасибо! Александр.
Ответы юристов

Добрый день.

В вашем случае надо все Ваши вопросы излагать в письменном виде. Вообще досрочное погашение обычно осуществляется на основании заявления (письменного). Банк обязан вам выдать справку о том, что вы ничего не должны.

Если на Вашу претензию не ответят, то пишите новую, в которой указывайте, что просите выдать документ, подтверждающий отсутствие задолженности перед банком. Претензию в двух экземплярах, а на втором экземпляре пусть ставят отметку о принятии.

Вообще в Сбербанке много нарушений, мне удалось получить декретные деньги после разговора с Заведующей отделением и требованием дать письменный отказ, что мне не выдают мои деньги. Подействовала фраза, что я пойду в прокуратуру, а потом в суд взыскивать материальный, моральный вред и не только.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Добрый вечер!

Согласен с предыдущим ответом, что общаться необходимо с банком письменно, в заявлении пишите, чтобы вамВ выдали документ об отсутствии задолженности по кредиту, добейтесь, чтобы ваше заявление было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

согласна с выше описанными ответами, напишите претензию банку- опишите все пошагово, приложите копию чеков оплаты данного кредита!!!