Могут ли с родителей взыскать долги их детей?

Дочь взяла кредиты в разных банках и не выплачивает задолженность. Дочь не живет с родителями но прописана у них, а живет у мужа, который не знает о её кредитах. Коллекторские агенства пугают родителей тем, что судебные приставы придут к ним и отнимут имущество. Возможно ли такое? Родители не являются поручителями и вообще не знали о том, что их дочь взяла кредиты.
Ответы юристов

Здравствуйте. Забирать у родителей имущество за долги детей, если они не имеют к кредитам никакого отношения, никто не имеет права. Правда, возможно, родителям придётся доказать, что имущество действительно их (предъявить документы и т. д.)

Здравствуйте, при следующем разговоре с коллекторами предложите им обратиться в суд, поинтересуйтесь у коллекторов, на основании каких догументов коллекторы требуют у Вас сумму долга. Рекомендую Вам записать разговор с коллекторами, тем более если они высказывают угрозы, то Вы вправе обратиться в суд с иском о конпенсации морального вреда. Судебные приставы вправе произвести арест имущества только на основании решения суда.

уважаемый аноним. Судебные приставы имеют право арестовывать и изымать имущество только по месту жительства должника, если это имущество принадлежит должнику. В данном случае родителям нужно сообжить приставам адрес проживания дочери.

При разговоре с коллектарами (лучше записать разговор) попросите выслать вам копии документов о передаче банком им долга. И отправляйте их в суд! и скажите что разъяснять порядок взыскания и как проходит исполнительное производство их никто не просил. Судебные приставы могут прийти возбудив исполнительное производство, только после того как будет судом вынесено решение о взыскании долга и вступить в законную силу. И так как дочь прописана у вас то придут к вам, поэтому вам придется доказывать что вещи принадлежат лично вам и что дочь здесь не живет и не имеет личных вещей. А пока решения суда нет и приставы не пришли попробуйте решить вопрос с дочкой может она выпишиться от вас и зарегистрируется по другому адресу например у мужа.