Если я погашаю кредит досрочно, почему я должна платить проценты за весь срок?

Я прочитала ответы на мой вопрос и так я и не поняла. Один говорит при досрочном погашении кредита проценты не начисляются, другие говорят банк предоставляет суду полную сумму. Я от ваших ответов только больше запуталась. Если я погашаю кредит досрочно, почему я должна платить проценты за весь срок?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Согласно п.4 ст.809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, при досрочном погашении кредита Вы не обязаны платить проценты за весь срок кредита, предусмотренный договором. Вы обязаны уплатить проценты лишь за срок фактического пользования кредитными средствами, т.е. до момента досрочного погашения.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Проценты Вы обязаны платить только за время пользования денежными средствами. Поэтому, если Вы гасите кредит раньше срока, то за весь срок проценты выплачивать не обязаны и не должны.