Правомерно ли удержание всей зарплаты в счет погашения долга по кредиту?

Здравствуйте. У мамы с пенсии удерживают 50% по исполнительному листу (за непогашенный кредит). Устроилась на работу, и банк самостоятельно удерживает всю зарплату, поступающую на карточку. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Удержание всей заработной платы незаконно. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

Добрый день, Анастасия!

Данные действия банка неправомерны. Банк вообще ничего не должен списывать со счёта без письменного поручения владельца счёта. Во избежание двойного взыскания Вы вправе обратиться с иском в суд. Если есть вопросы-обращайтесь.