Банки мучают звонками из-за кредита друга

Здравствуйте. Друг брал кредит в Альфа-банке, указал вторым мой номер телефона. Звонки не прекращаются, смс с угрозами о возбуждении испол. производства, пишут что штрафы начисляются, Данные (о вас передадут в бюро кредитных историй), то что я объявлен в розыск, ну и просят погасить долг и все в этом роде. Просьбы мои о прекращении звонков не берут во внимания.

Пожалуйста помогите хотя-бы советом
Ответы юристов
Добрый день Денис! Если Вы не были поручителем по кредиту, то никаких мер воздействия к Вам применить не могут

Гасить долг Вы не обязаны. Оснований для передачи данных о Вас в бюро кредитных историй нет. Объявить Вас в розыск бану также не может. Буду благодарна за отзыв

Денис, от теории к практике. На собственном опыте: никаких юридических действий по отношению к Вам банк совершить не может (если, конечно, Вы не являетесь поручителем). В Вашей ситуации советую следующее (при условии, что телефонный номер, по которому Вам звонят, оформлен на Вас):

1. Установите приложение, позволяющее записать телефонные разговоры.

2. Добейтесь от сотрудника банка упоминания Вашей фамилии, имени, отчества в ходе телефонного разговора, самостоятельно эти данные не озвучивая.

3. Напишите заявление в роскомнадзор по факту нарушения банком закона о персональных данных (в части обработки Ваших персональных данных без Вашего на то согласия) с просьбой исключить Ваши персональные данные из базы банка, приложите к заявлению 3-4 записанных телефонных разговора с упоминанием Вашего ФИО.

4. Ожидайте окончания Роскомнадзором проверки по факту Вашего обращения, которое результатов, как правило, не дает, но телефонные звонки от банка/коллекторов как рукой снимает).

Ну а в случае, если Роскомнадзор выявит нарушения банком вышеупомянутого закона - для Вас это прямая дорога в суд с заявлением о взыскании с банка морального вреда.

Есть другой вариант: напишите в прокуратуру по тем же основаниям и по той же схеме