Кредитор грозит подать в суд и предъявить расписку на всю сумму долга

Взяла в долг у физического лица деньги в сумме 150 тыс рублей. Возвращала частями, осталось вернуть 20 тыс. По сложившимся обстоятельствам не возвратила в оговоренный устно срок. Кредитор грозит подать в суд и предъявить расписку на всю сумму долга. Подскажите, что можно делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Как я понимаю, то между Вами и кредитором имеется расписка о предоставлении долга. В соответствии со ст. 160 и 161 ГК РФ соблюдение письменной формы сделки позволяет Вам ссылатсья на свидетелей. Поэтому если кто-то из Ваших знакомых, родственников, друзей знаком с тем фактом, что Вы исправно выплачивали суммы по кредитам, то это бесспорны аргумент в пользу того, что определенная сумма Вами уже уплачина и Вы уже не должны 150 тыс. Кроме того если срок выплаты оговорен устно, то квалифицированному юристу не сложно будет доказать, что Вы срок не просрочили. Гражданский Кодекс РФ использует понятие "разумного срока", учитывая различные экономические, семейные и другие обстоятельства суд может в качестве разумного срока определить период в два месяца, если есть люди подтверждающие, что Вы регулярно выплачивали долг в определенный день, то суд сможет продлить срок выплаты. Поэтому не переживайте, постарайтесь во избежание судебного разбирательства решить проблему лично с кредитором и аргументируйте это тем, что в судебном разбирательстве он вряд ли чего-то добьется (при наличии у Вас доказательственной базы в виде свидетелй и так далее).

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемая Елена. В таких случаях следует делать отметку в расписке у кредитора о возврате долга частями. Если так вы не делали, то в случае судебного разбирательства ходатайствуйте о допросе свидетелей, при которых отдавался долг. У вас же есть подруги. И пусть кредитор попробует доказать, что их при отдаче не было.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!

Есть ли у вас аудио запись переговоров(либо (распечатка )разговоры по телефону с кредитором, где вы обговариваете факт того что рассчитались и осталось только 20 000руб отдать?)?есть ли свидетели , которые подтвердят на суде, что погашали долг и осталось только 20 000руб?а вы на расч.счет вносили деньги или в руки передавали?