Банк угрожает и говорят, что если в течении 2-х дней не погашу заставят оплатить кредит полностью

У меня имеется просрочка по договору 2 недели, мне неоднократно звонят, как обычно это делают банки угрожают. Я объясняю что оплачу на 3 недели просрочки. Банк угрожает и говорят, что если в течении 2-х дней не погашу заставят оплатить кредит полностью. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Добрый день, Мария!

В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом, теоретически банк вправе требовать досрочного возврата кредита, но по факту, Ваша просрочка незначительна и, если Вы в ближайшее время погасите задолженность, думаю, банк не будет обращаться в суд с требованием о досрочном взыскании задолженности по кредиту.

Кроме того, до обращения в суд, банк предъявит Вам требование о досрочном погашении кредита в письменном виде и предоставит время (как правило - 30 дней) на его погашение.

Если все же обращение в суд последует, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявлять ходатайства об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.434 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Это зависит от условий кредитного договора. Такой пункт может быть в договоре.