В связи с беременностью нет возможности работать и платить по кредитам. Как быть?

Добрый день! у меня два кредита, сейчас не могу платить, т.к. ИП закрыла, работать не могу по беременности. Плачу какими-то маленькими частями банкам, но коллекторы звонят и не хотят ничего слушать. Как быть, подскажите.
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

В любом случае, обязательства по кредиту должны исполняться надлежащим образом. К сожалению, это не всегда получается.

Требования банков должны быть Вами рассмотрены, требования коллекторов игнорируйте.

Обратитесь в банк с письменной просьбой о приостановлении начисления штрафных санкций в связи со сложившимися обстоятельствами по почте заказным письмом с уведомлением. Уведомление о вручении и копию заявления сохраните для последующего судебного разбирательства.

При обращении банков в суд, Вы вправе будете отстаивать свои права всеми предусмотренными законом способами, в т.ч., заявить в суде ходатайство о снижении начисленной неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на приемлемых для Вас условиях в порядке ст.434 ГПК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.