Могут ли изъять имущество в случае просрочки по кредиту?

Здравствуйте! Я взяла в кредит технику на сумму 30 тысяч, платила исправно, но потом стали долго задерживать зарплату, я гасила, как могла, образовались просрочки и штрафы. Банк мне говорит. что подаст в суд, и они без меня вынесут решение, а потом придут изымать имущество. Я хотела бы знать, может ли банк без меня в суде вынести такое решение, и какой должен быть долг, чтобы начали изымать имущество? И могу ли я подать встречный иск?
Ответы юристов

Суд вправе вынести решения в порядке заочного судопроизводства, однако в деле должны быть данные о Вашем надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства. Имущество изымается в количестве необходимом для погашения долга. Встречный иск Вы можете подать при наличии к тому оснований предусмотренных законом.

Добрый день!

По данному спору, суд может по заявлению банка-взыскателя вынести судебный приказ.

При вынесении судебного постановления в форме судебного приказа стороны в суд не вызываются (п.2 ст.126 ГПК РФ).

В соответствии со ст.128 ГПК РФ Вы в течение десяти дней с даты получения судебного приказа вправе представить в суд письменные возражения относительно его исполнения. Возражения могут быть чисто формальными, главное, чтобы они были.

Если Вы представите возражения в течение указанного срока в суд, судья должен будет отменить судебный приказ (ст.129 ГПК РФ) и взыскание с Вас может быть осуществлено только в порядке искового производства (т.е., только через предъявление иска в суд), при котором вызов сторон обязателен и Вы вправе будете представить свои возражения по исковым требованиям, в том числе, предъявить встречный иск к банку.

Вопрос об аресте имущества будет решаться в порядке исполнительного производства, после вступления решения суда о взыскании с Вас задолженности в законную силу.

Таким образом, при получении судебного приказа, Вы должны будете представить в суд возражения по поводу его исполнения в 10-дневный срок с даты получения судебного приказа.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

В приказном порядке могут вынести судебное решение без вызова сторон.

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п