Как вести себя с сотрудниками банка, если они приехали домой?

Здравствуйте. Я в декабре 2013г. взял кредит 160000 руб. Платил 4 мес. по 8000 тыс. Потом у меня возникли трудности с работой и платить кредит я не смог. Я обратился в банк и попросил отсрочку, банк мне отказал. Начались бесконечные звонки коллекторов, которые хамили, требовали заплатить. На некоторое время звонки прекратились, а сейчас снова начались, я трубку брать перестал. А сегодня прислали смс о направлении ко мне домой или на работу сотрудников банка для описи имущества. Что мне делать, как вести себя, если кто то приедет домой? И что они могут сделать?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Правом обращать взыскание на имущество, в том числе, налагать на него арест, наделены исключительно судебные приставы-исполнители. Осуществлять меры по взысканию задолженности указанные должностные лица могут только на основании вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности, по которому выдан исполнительный лист.

Коллекторы, сотрудники отделов взыскания проблемной задолженности банков, вышеуказанными полномочиями не обладают, в том числе, не имеют законного права на допуск в жилое помещение должника без его согласия.

В связи с чем, при попытке проникновения в Ваше жилище данных "взыскателей", можете оправданно вызывать наряд полиции. В случае письменных угроз, или угроз по телефону Вы также вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Описывать имущество имеет право только пристав, не пускайте их.

Учитывая вышеописанное, банк еще не подал на вас в суд. Сотрудники банка не могут выступать в качестве судебных приставов и изымать имущество. Отправляйте их в суд.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста оставьте свой отзыв.

Здравствуйте!

Сотрудники банка не могут описать Ваше имущество так,как что не в коем случае не пускайте их в дом.

Описать имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения.