Муж брал кредитную карту о которой я не знала. Боюсь что меня могут обязать выплачивать его кредит!

Здравствуйте. У меня такой вопрос: муж брал кредитную карту в Сбербанке, я об этом не знала, потом вышло так что он попал в тюрьму и не погасил кредит. Сбербанк подал в суд, он уже был тюрьме и суд был без него, присудили выплатить 62 тысячи рублей. У меня сейчас финансовые проблемы и я хочу взять в Сбербанке кредит, но боюсь что меня могут обязать выплачивать его кредит! Поэтому хочу проконсультироваться с юристом, очень надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы не обязаны оплачивать кредит. Необходимо обратиться в банк об отсрочке платежа, в виду того что должник по кредиту находится в местах лишения свободы, который вам должны удовлетворить. В случае если банк откажется в удовлетворении данного заявления, необходимо обращаться в банк ЦБ РФ.

Вы вообще не несете ответственность за эту сделку (если не давали согласия на нее), никому не платите деньги, более, никто с вас ничего не взыщет. Коллекторов и службу безопасности гоните вон и отправляйте в суд, если будут сильно домогаться,то пишите заявление в полицию.

Мой ответ-Ваш комментарий. Удачи!

принудить к оплате задолженности по кредиту Вас могут в случае, если Вы являетесь солидарным должником (поручителем) заемщика. В Вашем услучае это не так.