Нахожусь в декретном отпуске, нет возможности оплатить кредит, банк передаёт кредитный договор коллекторам.

Добрый день. У меня несколько кредитов в Сбербанке, нахожусь в декретном отпуске с марта 2018 года, платила до июня 2018, сейчас возможности платить кредиты нечем, от банка пришло сообщение: «Банк готов инициировать процедуру

уступки прав (требований) по Вашему кредитному

обязательству

3-м лицам.

Незамедлительно погасите просроченную задолженность в полном объеме. »

Подскажите, что делать? И что могут сделать коллекторы? Возможно ли получить отсрочку и не начисление% до выхода из декретного отпуска? В собственности ничего нет, живем на съемной квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Обратитесь с заявлением в банк о рассрочке платежа или реструктуризации Вашего долга. Если Банк не пойдет на встречу, тогда Вам только остаеться ждать когда Банк обратиться в суд для взыскания с Вас долга и в судебном порядке эти вопросы закрывать.

Так быстро банки не передают свои права третьим лицам. Посетите банк и просите рассрочку или отсрочку. В случае отказа вполне реальна передача прав коллекторам. Последним ничего не платите и не общайтесь.

В любом случае, судя по практике, наименее затратно рассчитаться с банком или платить по судебному решению.