Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по кредиту. С момента последнего платежа прошло пять лет.

Здравствуйте! С момента последнего платежа прошло пять лет. Прошел суд без моего ведома. Теперь делопроизводство у судебных приставов. Как мне быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

А был суд или был вынесен судебный пркиаз. Посмотрите на сайте ФССП. Если судебный приказ, то его можно отменить, подав мировму судье свои возражения.

Если решение суда, то нужно отменять заочное решение. Это уже сложнее, но тоже можно

()

Здравствуйте, Евгений!

Без Вашего ведома может быть выдан только судебный приказ, так как суд для этого никого не вызывает и ни с кем вопрос этот не обсуждает. Тот же судья обязан отменить приказ, если Вы явитесь в суд и подадите заявление об отмене судебного приказа. На этом исполнительное производство будет закончено.

В дальнейшем взыскатель может подать в суд иск, а Вы при его рассмотрении можете заявить ходатайство перед судом о применении 3-летнего срока исковой давности. Суд откажет в удовлетворении иска.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Автор вопроса, предположу, что в отношении вас вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон. Вам надо обратиться к приставу получить постановление о возбуждении исполнительного производства и копию приказа и все за исходящей , и в суд заявление об отмене приказа. С даты получения у вас будет 10 дней.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

()

Добрый день! Уточните был судебный приказ или заочное решение суда???В данном случае необходимо срочно подавать письменное возражение на отмену приказа или заявление на отмену заочноо решения суда. Вам приставы прислали постановление? Напишите мне на мою почту подумаю как лучше сделать. С Уважением...

()

Доброго времени суток, уважаемый Евгений! Могли бы Вы уточнить, какое решение принято судом и дату его принятия?

ПОЯСНЯЮ:
1) Если имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, то Вам следует его получить и подать возражение об его отмене.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если имеется заочное решение, то согласно статье 237 ГПК РФ Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3) Если судебный акт будет отменен и дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то следует иметь в виду следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа, надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9504 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: