Имею ли я право в одностороннем порядке отказаться от займа?

Оформил заявление о предоставлении нецелевого потребительского займа, но решил отказаться. Согласие (одобрение) организации и номер перевода еще не получил. Чем мне это грозит? Имею ли я право в одностороннем порядке отказаться от займа, и не является ли заявление о предоставлении нецелевого потребительского займа (оферта) кредитным договором.
Ответы юристов

Уважаемый Алексей. В соответствии со ст.821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. Ваше заявление о предоставлении кредита является офертой, т.е. адресованным одному или нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение, но не кредитным договором, т.к. Вы ещё не заключили договор. Ваша оферта находится на рассмотрении. И когда кредитная организация примет оферту, считайте, что договор заключён.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Согласно ст. 807 ГК РФ: «По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По определению данной статьи, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей».

Из этого следует, что пока Вы не получили деньги, договор займа не будет считаться заключенным.

Статья 812 ГК РФ предусматривает, право заемщика оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца.

Кроме того, для договора займа в данном случае предусмотрена обязательная письменная форма.

Таким образом, если деньги не будут Вами приняты, а договор Вами подписан, о каком (тем более кредитном) договоре может идти речь?

Статья 435 ГК РФ устанавливает: "Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение".

Однако же оферта должна содержать существенные условия договора.

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Итак, во-первых Вам, необходимо установить, содержало ли данное заявление существенные условия предполагаемого договора. А во-вторых, конечно лучше письменно отозвать Ваше заявление, чтобы не возникало лишних вопросов.

Но повода для такого беспокойства на мой взгляд нет.

Удачи Вам!

Буду признательна за Ваш отзыв!

Отказаться - ваше законное право. Никто не может быть принужден в заключению сделки.