Перестал платить ипотечный кредит

Здравствуйте! У меня ипотечный кредит с 2013 года на постройку жилого дома, дом построен, введён в эксплуатацию, но платить кредит уже нету средств! Этот дом единственное жильё для моей семьи из трёх человек, в том числе несовершеннолетний ребёнок. Может ли банк лениться меня этого жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте! Банк может отнять дом, если Ваш дом не единственная жилая собственность. Если так получилось, что Вы не в состоянии рассчитаться за займ, то пристав может отнять у вас дом, квартиру, долевую часть в квартире, но только при условии, что это является не единственным жильем. По закону отнять единственное ваше жилье никто не может, ни за какие долги.

Исключением из правил считается ипотечное кредитование, где жилая недвижимость выступает в качестве обременения по кредиту.

Банк по суду имеет полное право забрать ее в свою собственность и реализовать на торгах, в том числе, если это единственное место вашего проживания.

Здравствуйте! В первую очередь жилой дом - это предмет залога, т.е. средство обеспечения обязательства. Согласно ст.50 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

В этом смысл ипотеки. Для потерявших единственное ипотечное жилье даже статья в жилищном кодексе отдельная есть (п.2 ст.95 ЖК РФ).