Банк просит вернуть долг в полном объеме, частями не согласен - что делать?

Здравствуйте! У меня проблема с банком. Получилось так, что мой муж сильно заболел и оставил работу, у нас двое детей работала только я. Лечение было дорогим, сейчас он здоров. Устроился на работу. У меня вышла просрочка более 202 дней, банк просит вернуть деньги в полном объеме, у меня их нет частями банк не согласен. Что мне делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Здесь речь идёт о расторжении кредитного договора. В соответствии со ст.450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон. Причём совершено оно должно быть в той же форме, что и договор, т.е. письменно. Банк обязан направить Вам письменное предложение о расторжении договора с указанием причин расторжения. Вам решать, соглашаться на это или нет. Если Вы не дадите согласия на расторжение или не дадите ответ в срок, указанный в предложении (либо 30-дневный, если срок не указан), то банк имеет право предъявить в суд исковые требования о расторжении договора и возврате кредита. Ему, конечно, выгоден единовременный полный возврат всей суммы. Но суда не бойтесь. У Вас есть возможность просить суд о возврате частями. Большая вероятность того, что суд пойдёт Вам навстречу. Если Ваш муж здоров и может приступить к погашению задолженности и текущих платежей и Вам это выгодно, то просите суд отказать банку в иске. Такое тоже не исключается.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.