Может ли банк без решения суда требовать с меня уплаты всего долга?

Взяв 100.000 р в кредит в банке 1 год назад платила исправно до настоящего времени. В данный момент банк дал срок 2 дня на погашение просроченной задолженности в сумме 15.000р, иначе сказали затребуют погашение всей суммы. Может ли банк без решения суда требовать с меня уплаты всего долга и в чью пользу вероятнее всего будет вынесено решение в случае суда. Если состоится суд, я буду вынуждена выплатить сумму взятую в кредит или выплачивать его с процентами?

Заранее благодарна.
Ответы юристов
Добрый день!

Кредитор может требовать погашения долга как в досудебном так и в судебном порядке.

Работники банка, коллекторы не могут угрожать, вымогать, оскорблять и т.д.

Вы можете попросить банк предоставить Вам отсрочку или рассрочку.

Здравствуйте!

Не совсем понятно причины таких требований банка, у Вас была какая то задолженность или просто стали требовать и все?

Если с ваше стороны нарушений не допускалось, то можете быть спокойной, не допускается изменение условий подоговору в одностороннем порядке.

но если есть просрочка и в договоре прописано право банка требовать полное погашение по этой причине, то извините!

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

Добрый день! Банк в праве требовать с вас уплаты всей суммы долга в добровольном порядке. Но для того что бы вы действительно вынуждены были оплатить образовавшуюся просроченную задолженность по вашему кредиту, банк должен будет инициировать судебный процесс.

Если после суда банк получит решение о взыскании с вас просроченной задолженности, то в этом случае придется платить, и скорее всего, банк после получения решения отдаст его приставам для взыскания с вас задолженности.

В любом ином случае, требования банка о полном погашении задолженности без решения суда вступившего в законную силу не более как волеизъявление по отношению к вам.