Взял кредит на автомобиль, который нет невозможности оплачивать, как поступить?

Здравствуйте! Автомобиль взят в кредит в автосалоне. Кредитные эксперты автосалона дали шпаргалку, по которой моя зарплата и ежемесячный платеж были завышены вдвое. На мой вопрос: "Зачем?" мне ответили: "Что так нужно, для того чтобы одобрили кредит, а в реальности выплаты совпадут с заявленными мной (не более 10000 руб.)" В результате подписал все документы с ежемесячным платежом 17900, и на 5 лет. Когда приехал домой, прочитал внимательно документы, стало ясно, что кредит физически не могу оплачивать. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Машина приобретена 6 дней назад.
Ответы юристов
Добрый вечер, Михаил! К сожалению, в данной ситуации может быть только два выхода. Первый, вернуть автомобиль; сообщить в банк, что резко изменилась личная / семейная ситуация и вы хотели бы вернуть машину. Ее все равно заберут за не выплаты и еще заставят проценты оплатить (банк обычно действует через коллекторские агентства, своих должников передает им; реже - через суд). Второй, сообщить в банк о резкой перемене в финансовой ситуации и невозможности оплачивать кредит. Но, Вы готовы оплачивать пока только проценты (3-6 месяцев), а дальше будете оплачивать все платежи полностью, а недостающую сумму (за указанные 3-6 месяцев) просите разбить в равных долях на оставшийся период. Банк может пойти на это, т.к., если Вы внимательно посмотрите распечатку платежей, то увидите, что основной платеж в первый период выплат - это %%. Только вряд ли это Вас спасет, ведь в дальнейшем сумма ежемесячного платежа будет больше. А, как я поняла, ваша зарплата этого не позволяет. Можете, наверное, пойти на подработку, если есть возможность. И тогда будете работать только на машину... Не думаю, что она того стоит. Есть еще вариант. Если есть надежный человек, который может "купить" этот автомобиль, т.к. люди разные бывают, можно и попасть (машину заберут и с долгом оставят). Продать автомобиль под кредитом нельзя (только в случае, если Заемщик полностью рассчитался по обязательствам перед Банком). Но написать доверенность, простую, на право управления, хотя сейчас и она уже не нужна, взял машину и пользуйся, и... человек, которому передан автомобиль, платит за Вас кредит, ездит и платит. Правда это уже не ваше Авто, но честное имя сохраните. А с этим человеком можете заключить договор у нотариуса, что доверяете управление автомобилем с ежемесячными денежными выплатами за него по кредиту в Банк и т.д. (нотариус подскажет). Не надо было Вам соглашаться на эту авантюру, есть в автосалонах у кредиторов такая практика - подсадить на кредит. Они и машину продали и при деньгах; банк, в случае не выплат, при автомобиле и при деньгах. Согласно п.1 ст.395 ГК РФ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства": за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Даже, если что-то оплатите, а дальше не сможете, автомобиль заберут, деньги не вернут. С уважением, буду благодарна за отзыв