Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Обязать мужа выплачивать кредит жены

Здравствуйте.

Находясь в гражданском браке, я взяла автокредит. Купила автомобиль. 16.06.2012 года мы поженились, я сама выплачивала кредит. 05.08.2012 года муж берет машину (без моего разрешения) и попадает в аварию (машина восстановлению не подлежит). В июле 2013 года я с мужем развелась. Он мне пообещал помогать выплачивать кредит, но до настоящего времени не помог ни рублем. Могу ли я подать в суд, чтобы его обязали выплачивать кредит? или хотя бы половину кредита? На какие нормы я могу сослаться? Есть ли такая судебная практика?

Пожалуйста, дайте совет разобраться в данной ситуации. Спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый день.

Вы можете обязать его выплачивать 1/2 кредита, в соответствии с Семейным кодексом РФ.
()

Елизавета автокредит был оформлен в гражданском браке - и соответственно обязательства несете вы!!!! Обязать выплачивать его данный кредит вы не сможете!!!!

()

Уважаемая Елизавета!

Ваш автокредит на приобретение машины был взят до брака.Таким образом, машина была вашим личным имуществом, а не совместным с супругом. И данный долг по кредиту является Вашим, а не общим. Поэтому суд не станет на Вашу сторону. Однако вопрос возникает в отношении вреда, который он причинил вашему имуществу. При определенных обстоятельствах У ВАС есть возможность взыскать его. Но для этого нужны доказательства.

Надеюсь на Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: