Прошло уже больше трех лет с момента последнего платежа по кредиту

Я в 2007 году взял кредит в банке, последний раз платил по кредиту в 2008 году. Все до сегодняшнего момента никаких контактов с банком и его представителями не было. Теперь по истечению 5 лет мне звонят коллектора с требованием погасить долг. Законно ли это? Потому что я точно знаю что после последнего контакта должно пройти 3 года и после этого срока коллектора могут звонить угрожать, но сделать ничего не смогут так как срок исковой давности уже прошел. Так ли это?
Ответы юристов
Добрый день.

На какой срок был выдан кредит? Точнее, когда Вы должны были его возвратить?

Андрей срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа - это действительно так!!!! Коллекторы вообще действует вне закона - угродают, вымогают и т.д. - введите их номера в черный список чтобы не тратить время и нервы!!!

Здравствуйте!

Срок исковой давности истек.

С коллекторами на вступайте в контакт,если будут приходить домой к Вам,то вызывайте полицию.

Уважаемый Андрей!

На счет срока исковой давности Вы правы. Можете смело им говорить, чтобы они обращались в суд. Им все равно откажут, если вы заявите о пропуске срока исковой даности. Более того, так как банк письменно не уведомил Вас о том, что Ваш долг уступлен на основании договора другому лицу, то надлежащим кредитором является только банк. УЖЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, КОЛЛЕКТОРЫ ВНЕ ЗАКОНА. Если они будут Вам досаждать, то поинтересуйтесь у них( лучше запишите на аудио) что это за организация, ФИО сотрудника, а потом смело обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Надеюсь на Ваш отзыв.